Skiregion Steiermark - Riesneralm Donnersbachwald

Salzburg Super Ski Card

ab Winter 2017/18 auch auf der Ski Riesneralm & im Schneebärenland gültig

© Salzburg Super Ski Card
25 SKIREGIONEN MIT 1 KARTE
 

Die Salzburg Super Ski Card und die Kitzbüheler Alpen All Star Card sind nun gemeinsam in 23 Skiregionen Salzburgs und den angrenzenden Skigebieten in Tirol auf 2.750 Pistenkilometern (davon 2.200 km technisch beschneit) an unglaublichen 200 Tagen gültig! In Summe stehen Ihnen 937 Seilbahn- & Liftanlagen zur Verfügung! Wählen Sie Ihre Skitage mit dem Wahlabo oder der Saisonkarte frei nach Wetter, Lust und Laune.

VORVERKAUF BEI DEN SCHNEEBÄREN ab 16. Oktober 2017

Der Vorverkauf in der Region Schneebären ist ab Montag, den 16. Oktober 2017 an den Kassen folgender Schneebären möglich:

Die Karten gelten in allen 23 Skiregionen im Zeitraum 14.10.2017 – 01.05.2018 (bitte beachten Sie die jeweiligen Öffnungszeiten der Skigebiete)!

SAISONKARTE gültig für 23 Skiregionen

gültig auch für die Ski Riesneralm und in der gesamten Schneebärenregion

SaisonkarteErwachseneU25JugendKinder
Verkauf bis 06.12.2017697,-595,-510,-340,-
Verkauf ab 07.12.2017774,-774,-580,-387,-

Keycard erforderlich! Einsatz € 2,- bis € 5,- je nach Skigebiet.

Jahrgangsbestimmungen (Ausweispflicht):
Kind: Jahrgänge 2011-2002
Jugend: Jahrgänge 2001-1999
U25: Jahrgänge 1998-1992

FAMILIEN-BONUS: Eine Familie erhält, wenn für die beiden ältesten Kinder bzw. Jugendliche gleichzeitig Saisonkarten gekauft werden, für alle weiteren, jüngeren Kinder/Jugendlichen der Familie (geb. 1999 & jünger) kostenlose Saisonkarten (Vorlage einer Bestätigung für Familienbeihilfe vom Finanzamt (Ö) bzw. eines Kindergeld-Bescheides (D) erforderlich) | GRUPPEN: Pro 20 gemeinsam bezahlter Skipässe mit derselben Gültigkeitsdauer wird 1 Frei-Skipass gewährt | KLEINKINDERREGELUNG: Für Kleinkinder (Jahrgang 2012 und jünger) gelten die gesonderten Preis- & Beförderungsbedingungen je nach regions- und skigebietsspezifischen Gegebenheiten. | KEYCARD-DEPOTGEBÜHR: € 2,- bis € 5,- | MISCHPREISE: Bei Überschneidung von Saisonzeiten wird ein anteiliger Mischpreis.

SKIPÄSSE gültig für 23 Skiregionen

gültig auch für die Ski Riesneralm und in der gesamten Schneebärenregion

Skipässe
14.10.2017 - 01.05.2018
Erwachsen
bis 22.12.2017
Erwachsen
23.12.17 - 1.5.18
Jugend
14.10.17 - 1.5.18
Kinder
14.10.17 - 1.5.18
1 Tag53,-57,-42,-28,-
2 Tage102,-110,-82,-55,-
3 Tage148,-159,-119,-79,-
4 Tage189,-203,-152,-101,-
5 Tage224,-241,-180,-120,-
6 Tage253,-272,-204,-136,-
7 Tage277,-298,-223,-149,-
8 Tage304,-327,-245,-163,-
9 Tage328,-353,-264,-176,-
10 Tage353,-380,-285,-190,-
11 Tage377,-405,-303,-202,-
12 Tage397,-427,-320,-213,-
13 Tage416,-447,-335,-223,-
14 Tage437,-470,-352,-235,-

Keycard erforderlich! Einsatz € 2,- bis € 5,- je nach Skigebiet.

Jahrgangsbestimmungen (Ausweispflicht):
Kind: Jahrgänge 2011-2002
Jugend: Jahrgänge 2001-1999
U25: Jahrgänge 1998-1992

FAMILIEN-BONUS: Eine Familie erhält, wenn für die beiden ältesten Kinder bzw. Jugendliche gleichzeitig Saisonkarten gekauft werden, für alle weiteren, jüngeren Kinder/Jugendlichen der Familie (geb. 1999 & jünger) kostenlose Saisonkarten (Vorlage einer Bestätigung für Familienbeihilfe vom Finanzamt (Ö) bzw. eines Kindergeld-Bescheides (D) erforderlich) | GRUPPEN: Pro 20 gemeinsam bezahlter Skipässe mit derselben Gültigkeitsdauer wird 1 Frei-Skipass gewährt | KLEINKINDERREGELUNG: Für Kleinkinder (Jahrgang 2012 und jünger) gelten die gesonderten Preis- & Beförderungsbedingungen je nach regions- und skigebietsspezifischen Gegebenheiten. | KEYCARD-DEPOTGEBÜHR: € 2,- bis € 5,- | MISCHPREISE: Bei Überschneidung von Saisonzeiten wird ein anteiliger Mischpreis.

WAHLABO gültig für 23 Skiregionen (10 Tage in der Saison – aktuelles Foto)

gültig auch für die Ski Riesneralm und in der gesamten Schneebärenregion

Wahlabo - 10 Tage in der SaisonErwachseneJugendlicheKinder
Vorverkauf bis 06.12.2017448,-336,-224,-
Vorverkauf ab 07.12.2017498,-373,-249,-

Keycard erforderlich! Einsatz € 2,- bis € 5,- je nach Skigebiet.

Jahrgangsbestimmungen (Ausweispflicht):
Kind: Jahrgänge 2011-2002
Jugend: Jahrgänge 2001-1999
U25: Jahrgänge 1998-1992

FAMILIEN-BONUS: Eine Familie erhält, wenn für die beiden ältesten Kinder bzw. Jugendliche gleichzeitig Saisonkarten gekauft werden, für alle weiteren, jüngeren Kinder/Jugendlichen der Familie (geb. 1999 & jünger) kostenlose Saisonkarten (Vorlage einer Bestätigung für Familienbeihilfe vom Finanzamt (Ö) bzw. eines Kindergeld-Bescheides (D) erforderlich) | GRUPPEN: Pro 20 gemeinsam bezahlter Skipässe mit derselben Gültigkeitsdauer wird 1 Frei-Skipass gewährt | KLEINKINDERREGELUNG: Für Kleinkinder (Jahrgang 2012 und jünger) gelten die gesonderten Preis- & Beförderungsbedingungen je nach regions- und skigebietsspezifischen Gegebenheiten. | KEYCARD-DEPOTGEBÜHR: € 2,- bis € 5,- | MISCHPREISE: Bei Überschneidung von Saisonzeiten wird ein anteiliger Mischpreis.

ALLE 23 SKIREGIONEN IN DER ÜBERSICHT
© Salzburg Super Ski Card
  • 1 | SkiWelt Wilder Kaiser-Brixental
  • 2 | Skijuwel Alpbachtal-Wildschönau
  • 3 | Zillertal Arena
  • 4 | Kitzbühel
  • 5 | 3 Länder Freizeit-Arena
  • 6 | Skicircus Saalbach Hinterglemm Leogang Fieberbrunn
  • 7 | Wildkogel-Arena
  • 8 | Zell am See-Kaprun
  • 8a | Zell am See/Schmittenhöhe
  • 8b | Kaprun/Kitzsteinhorn/Maiskogel
  • 9 | Naglköpfl, Piesendorf
  • 10 | Weißsee Gletscherwelt Uttendorf
  • 11 | Rauris
  • 12 | Mölltaler Gletscherbahnen-Flattach, Ankogelbahn-Mallnitz
  • 13 | Lungau
  • 14 | Obertauern
  • 15 | Ski Amadé
  • 15a | Salzburger Sportwelt
  • 15b | Gastein
  • 15c | Großarl-Dorfgastein
  • 15d | Region Hochkönig
  • 15e | Schladming-Dachstein
  • 16 | Werfenweng
  • 17 | Skiregion Dachstein West Skischaukel
  • 18 | Abtenau
  • 19 | Postalm
  • 20 | Gaissau Hintersee
  • 21 | Dürrnberg Zinkenkogel
  • 22 | Untersbergbahn
  • 23 | Die Schneebären
KONTAKT & INFORMATIONEN

Schmittenhöhebahn AG
Rubrik Salzburg Super Ski Card
Postfach 8, 5700 Zell am See
Tel.: +43 (0) 6542 789-21
E-Mail: info@salzburgsuperskicard.com

Follow us

Folge uns auf unseren Social-Auftritten
und bleib Up-to-date!
Anreise nach Riesneralm

Lage & Anreise

Das Skigebiet Riesneralm befindet sich in der Obersteiermark nahe der Stadt Liezen.
Wie Sie zu Ihrem ehrlichen Skiurlaub mitten in der Natur kommen, erfahren Sie hier:
Karte & Routenplaner